Accueil » Assistant(e) maternel(le) » Maintien et Actualisation des Compétences du SST (MAC anciennement Recyclage)
Durée : 7 heures / 1 jour
À définir
Groupe de 4 à 10 personnes maximum
REF PM : 2012/ST-SST/FC
La formation vise à maintenir les connaissances et compétences acquises lors de la formation SST permettant au titulaire d’être en capacité d’intervenir efficacement dans une situation d’accident :
Contrôle du comportement
Le stagiaire est face à des situations d’accidents simulés, et est évalué en contrôle de comportement continu sur l’ensemble des modules :
Les sujets abordés et traités seront vus dans le cadre d’une mise au point avec les stagiaires pour prendre en compte leurs attentes.
Apports théoriques avec remise d’un support écrit/ou vidéo adapté si besoin
Exercices d’application sur mannequins
Analyse des pratiques individuelles
Mise en situation sur plateau technique en binôme
Tous les stagiaires recevront un aide-mémoire à la fin de la formation
Assistant(e) maternel
Être salarié
Salariés
Plusieurs dates sont programmées tout au long de l’année. Pour plus d’informations, vous pouvez contacter Mirella GENEVIEVE au 01 84 23 86 07. Les formations peuvent également être programmées sur demande si vous êtes au moins 6 personnes. Ce parcours module rentre dans vos 58h de formation par an.